четверг, 9 июля 2015 г.

Применение трав в народной медицине.

Тот уровень, на котором находится сейчас экология, все чаще подвергает наше здоровье всякого рода болезням. И никто от этой напасти не застрахован. Люди выбирают разные методы борьбы с заболеваниями. Одним из них является народная медицина. И применение трав в народной медицине, является одним из основных способов лечения.


Народная медицина используется уже давно и имеет своих почитателей. Не смотря на всю натуральность компонентов, которые используются, правило "Не навреди" никто не отменял. Не секрет, что многие лекарственные травы могут навредить здоровью человека. Это может быть вызвано индивидуальной непереносимостью организма к некоторым растениям. 

Существует много трав содержащих в себе ядовитые компоненты, которые могут привести к аллергическим реакциям и отравлениям. Спровоцировать прогрессирование хронических болезней и возникновению новых. Поэтому, перед применением данных трав  необходимо проконсультироваться с врачом. Что касается плюсов народных средств, это их доступность и дешевизна. 

Необходимые компоненты для приготовления можно найти на улице. Не зависимо от времени года. Плюс, прогулка на свежем воздухе вряд ли навредит здоровью. Препараты на основе собранных трав применяются при лечении кашля, воспалений горла, для укрепления иммунитета и в косметических целях.

Например, отвар из корня лопуха используется как тоник для лица. Он выравнивает цвет кожи, устраняет камедоны. А чай с аптечной ромашки может помочь при излечении простудных заболеваний, к тому же снимет напряжение и улучшит сон. Что, несомненно, ускорит процесс выздоровления. 

Огромную роль играет сам процесс сбора трав. 

Существует несколько правил. 

Первое – это сезонность. Нужно определить, когда то или иное растение максимально накопит в себе полезные компоненты. Например, почки, собираются в начале весны. Листья, во время цветения растения. А цветы, непосредственно при полном распускании бутона. Так же, нужно внимательно осмотреть растение. Если оно поражено болезнями или насекомыми, использовать в лечебных целях его нельзя. 

Большое значение имеет и место расположения, травы. Растущие вблизи шоссе, железных дорог, заводов, мусорных свалок непригодны для приготовления лекарственных препаратов, так как накопили в себе много вредных веществ, и скорей навредят, чем принесут пользу.

Применение травяных препаратов народной медицины без сомнений помогут преодолеть ряд заболеваний, но только в тандеме с традиционной. Не стоит заниматься самолечением. Это приводит к самым неожиданным последствиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...