вторник, 17 ноября 2015 г.

Изжога- лечение народными средствами.


Самая распространенная жалоба в кабинете терапевта – изжога. Изжога возникает от избыточной кислотности желудка. В народе существует множество средств избавления от неприятного жжения в груди.


 Но изжога не возникает сама по себе, это, прежде всего, симптом другой развивающейся болезни, связанной с заболеваниями пищеварительной системы, например, гастрит или язва. Но появится изжога может и у людей, не страдающих подобными заболеваниями. Причины могут быть разнообразны: избыточный вес, переедание или индивидуальная непереносимость различных продуктов.


 Поэтому прежде чем начинать испытывать на себе те или иные средства, просто необходимо проконсультироваться со специалистом и быть уверенным в причины возникновения изжоги.


 Для быстрого избавления от неприятных симптомов можно воспользоваться продуктами фармакологии, но народные средства, проверенные ещё нашими бабушками и дедушками, оказываются, может быть, даже эффективнее. Как же наши предки избавлялись от жжения в груди? Картофельный сок – самое доступное средство. Свежевыжатый сок картофеля утром до завтрака и вечером перед тем, как отправляться спать в кратчайшее время избавит от постоянных или периодических приступов изжоги.


 Сок алое – быстрый способ избавления от приступов изжоги. Разведённая в стакане кипячённой воды чайная ложка сока моментально снимет мучительные симптомы. Выжимать сок из алоэ – не такая уж и приятная процедура, но средство из этого растения наиболее безопасно и эффективно от изжоги.


 При хронической степени проявления изжоги рекомендуют обычную и привычную гречневую крупу. Пережаренную на сковороде до коричневого цвета крупу перемалывают на кофемолке. Употреблять нужно на кончике чайной ложки в сухом виде три раза в день, запивая небольшим количеством любимого напитка.


 Очень хорошим средством является льняное семя. Оно обладает мягким обволакивающим и болеутоляющим свойством, помогающим избавиться от повышенной кислотности желудка дома. Около двух столовых ложек льняных семян необходимо распарить в половине литра воды (это можно сделать в термосе) и принимать по половине стакана настоя утром и вечером. Такое питьё можно совмещать с приёмом картофельного сока. Например, утром сок, а вечером настой или наоборот.

 Но всё-таки самым известным средством лечения изжоги является пищевая сода. Но существует миф о том, сода лечит изжогу. На самом деле это не так. Сода может лишь на время избавить от неприятного ощущения, которое со временем возникнет вновь. Увлекаться употреблением соды при изжоге нельзя, так как можно вызвать обратный процесс. Употребление соды вызывает образование углекислого газа и выделение соляной кислоты.

Так же, Вы можете прочитать о других способах лечения изжоги народными средствами здесь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...